Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

Сегодня в Этнографическом музее состоялось 3 занятие абонемента «Познаем народы России и мира – познаем себя». Участниками экскурсии стали ученики 7-4 класса. Ребята узнали о жизни народов Сибири и Дальнего Востока. В начале пути участники совершили путешествие «Арктика – земля обитаемая».

Мы увидели поморский карбас и чукотские нарты, интерьер рыбацкого стана и ненецкое святилище, карельского рунопевца и селькупского шамана. На выставке мы познакомились с вещами, характеризующими бытовую культуру староверов и русского старожильческого населения: марковцев, чуванцев. Особое внимание привлекло многообразие меховой одежды, используемой коренными обитателями арктических территорий. Несмотря на то, что традиционный костюм имеет ярко выраженную этническую специфику, которая проявляется в особенностях кроя, украшениях, расположении декора, костюм каждого из северных народов являет собой пример адаптации к суровым природным условиям. Принципы защиты от холода, выработанные коренными народами, легли в основу современного костюма, используемого полярниками и всеми, кто работает в Арктике.
А в конце экскурсии мы оказались в ремесленной слободе на мастер-классе по изготовлению изделия из кожи и бисера.
Как здорово, что есть возможность узнать новое, посмотреть и почувствовать жизнь народов, живущих на территории нашей страны.