Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

26 апреля ребята 7-4 класса вновь отправились изучать родной город. На этот раз нашего внимания удостоился главный музей города - Эрмитаж.

Величественная главная лестница Зимнего дворца встретила нас сразу у входа. Нам, привыкшим к унылым лестницам серых петербургских парадных, было крайне интересно увидеть такую красоту, оценить высоту потолков, пошагать по красной ковровой дорожке, выстилающей путь наверх. Перед началом экскурсии нам рассказали о том, что Зимний дворец — царская резиденция, а по этой лестнице послы иностранных государств поднимались в центральные парадные залы для аудиенций с государем.

Первое, что обратило на себя внимание, когда мы оказались в парадных залах Зимнего дворца, это великолепие убранства: роскошные интерьеры, обилие разноцветных колонн, великолепие потолков, просторные помещения. Было интересно узнать, что в этих залах проходили балы, где танцевали дамы в нарядных платьях. Некоторые даже аккуратно покружились и почувствовали себя участником торжественного приёма императорской семьи.

Большой (Георгиевский) и Малый (Петровский) Тронные залы привлекли наше внимание своими главными экспонатами — тронами. Вместе с детьми мы пофанатазировали о том, как проходили царские аудиенции и какие вопросы приходилось на них решать. В Георгиевском зале обратили внимание на то, что рисунок металлического потолка в точности повторяет узор паркета, изготовленного из 16 пород дерева. Вспомнили Петра I, поговорили о нем в Петровском зале, где прямо за троном находится картина «Пётр I с аллегорической фигурой Славы», а под потолком помещены полотна, представляющие императора в сражениях Северной войны — битве при Лесной, Полтавском сражении.

Несомненно, одним из шедевров эрмитажной коллекции являются часы «Павлин» — уникальное механическое приспособление мастера Джеймса Кокса. Мы узнали историю их приобретения и отметили, что это единственный известный крупный механический прибор XVIII века, который до сих пор не вышел из строя.

Особые эмоции мы испытали в Рыцарском зале. Фигуры рыцарей, облачённые в мощные доспехи и восседающие на чучелах коней, выглядят более чем впечатляюще. Коллекция боевой рыцарской амуниции в зале распределена по странам и эпохам, Мы узнали, что такое эпоха Средневековья, кто такие рыцари, зачем проводили турниры и сколько весят их мечи и доспехи.

И еще один зал. Египетский. Он находится на первом этаже Зимнего дворца и своим приглушённым светом и общей атмосферой несколько напоминает египетские гробницы. Здесь выставлены предметы древнеегипетской культуры с четвёртого тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры. Основная часть экспонатов отражает представления древних египтян о загробной жизни.

Мы увидели полотна Тициана, рассмотрели детали на них.

Экскурсия завершилась, но загадки Эрмитажа не закончились.